14.12.2007 16:06
Украинский город Костополь Ровенской области медленно превращается в... столицу Франции – Париж, где жгут автомобили. Как сообщает корреспондент From-UA, уже семь автомобилей уничтожили преступники в этом маленьком провинциальном городке.

Сумел спасти свой «джип» только глава Костопольской районной рады Виктор Талащук (фракция БЮТ). Жертвой ряда поджогов стали местные политики и предприниматели. Автомобильная война началась из того, что преступники подожгли два автомобиля одному из помощников экс-депутата Верховной Рады из фракции БЮТ, но он за помощью в милицию и пожарникам по каким –то причинам обращаться не стал.

Потом преступники сожгли автомобиль «Ауди-100» экс-главы местной районной государственной администрации Ярослава Билыка (депутата районной рады , главы фракции УНП).

Следующим сгорел ВАЗ-21093 Оксаны Кособуцкой, жены главы фракции «Нашей Украины» в районной раде (и одновременно директора «Украинской деревообрабатывающей компании») Алексея Кособуцкого. Автомобиль стоял под домом в центре города, где живут супруги.

После этого сгорел автомобиль «Лексус –470» владельца местного рынка «Квадрат» Владимира Кашицкого, который он оставил возле дома второго экс - главы районной государственной администрации Михаила Кривко (из Блока Литвина). Если вначале казалось, что преступники просто перепутали автомобили, и, целясь на машину г.Кривко, ошибочно сожгли другую, то уже следующее преступление отбросило эту версию.

Преступники сожгли «Мерседес-CL-500», который принадлежал опять таки г.Кашицкому, но по доверенности на нем ездил предприниматель Александр Королько (товариш г.Кашицкого).

В город Костополь приехал УБОП, отработали множество версий. Преступников не нашли. Только уехали, как ... сорела «девятка» Олега Супрунюка, которого нельзя зачислить в ранг политиков.

- Мы рассматривают этот поджог, как попытку злоумышленников сбить следствие с толка. Похоже, что мы очень приблизились к заказчикам и исполнителям последних преступлений. Вот они и решили произвести поджог «левого» автомобиля». Кое-кто говорит о политическом заказе, но по моему мнению, идут бизнес - «разборы», таким образом в городе Костополе бизнесмены делят сферы влияния», - сообщил полковник Василий Коваль, начальник управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Ровенской области.

В городе Костополе опять работал и УБОП, и даже сотрудники СБУ, но их усилия пока тщетны, преступники на свободе, а значит надо ждать новых поджогов.

- Прокурор Ровенской области Алексей Баганец очень обеспокоен ситуацией, которая сложилась за последнее время в Костопольском районе. Он считает ее недопустимой. Прокурор уже отправил письмо начальнику УМВД Украины в Ровенской области Сергею Пиддубному, в котором требует от руководства УМВД принять исключительные меры по стабилизации криминогенной ситуации в этом районе, а ход раскрытия преступлений взять под личный контроль, - сообщили из пресс-службы прокуратуры Ровенской области.