14.12.2007 18:20
29 ноября 2007 года при комплексном лабораторном исследовании, проведенном в ЦСЛ ГУ «Институт терапии им. Л.Т.Малой малой АМН Украины» А.Авакову был поставлен диагноз: Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения (?) Вторичный сероположительный сифилис (?).

Информация об этом появилась в пятницу на одном из харьковских форумов.

При серологической диагностике в ЦСЛ, реакция Вассермана с антигеном и реакция Кана были положительными. Учитывая данные исследования и личность пациента, ему было рекомендовано дальнейшее обследование и лечение в специализированной частной клинике, сообщает Харьков-Форум.

Реакция Кана – один из многочисленных тестов на наличие сифилиса, в котором определение характерных для этого заболевания антител в крови обследуемого производится с помощью реакции преципитации.

Реакция Вассермана (RW) – один из основных методов диагностики сифилиса на любых стадиях и имеет большое значение в практической работе дерматовенерологов. При первичном сифилисе реакция Вассермана становится положительной на 6-8 неделе течения заболевания (в 90% случаев), при вторичном сифилисе она положительна в 98-100 % случаев. Вместе с другими серологическими реакциями (РПГА, ИФА, РИФ) позволяет не только выявить наличие возбудителя, но и выяснить приблизительный срок заражения.

В зависимости от результатов серологического исследования крови первичный сифилис делят на первичный серонегативный (сероотрицательный) и первичный серопозитивный (сероположительный) сифилис. Серологические реакции крови становятся положительными лишь через 2-4 недели после появления первых признаков сифилиса. Первичный серопозитивный сифилис уже требует большего объема лечения, чем серонегативный.

Через 1-2 месяца после появления твердый шанкр даже без лечения заживает, на его месте может остаться маленький рубчик. Но это не значит, что сифилис уже прошел сам по себе: на короткое время он перешел в скрытую форму, во время которой идет бурное размножение бледных спирохет. Этот латентный период заканчивается увеличением всех лимфатических узлов, нередко появлением недомоганий, слабости, головных болей, субфебрильных температур, болей в суставах, мышцах.

Незадолго до появления этих материалов в сети Интернет, информацию о венерических заболеваниях губернатора озвучил его заместитель Сергей Стороженко.