17.12.2007 07:54
Ученые из Калифорнийского университета обнаружили вещество, контролирующее работу генов «биологических часов» человека. С его помощью включается сложнейший механизм, регулирующий цикл сна и бодрствования, обмен веществ и другие процессы в организме.

Как сообщает Медпортал, по данным руководителя исследования Паоло Сассоне-Корси (Paolo Sassone-Corsi) и его коллег, работа «биологических часов» связана с действием примерное 15% генов в геноме человека – причем все они регулируются одной-единственной аминокислотой. Эта аминокислота входит в состав белка, за синтез которого отвечает ген CLOCK и его дублер BMAL1.

Направленное воздействие на эту вещество может привести к созданию новых препаратов для борьбы с нарушениями сна и другими заболеваниями. В настоящее время исследователи тестируют эффект «выключения» аминокислоты с помощью различных антител.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.