17.12.2007 08:47
Известный итальянский режиссер Франко Дзеффирелли предложил свои услуги папе римскому в качестве консультанта по изменению образа. Как пишет РИА Новости, в интервью газете La Stampa Дзеффирелли сказал, что у 80-летнего понтифика «невеселый образ».

«Бенедикт Шестнадцатый общается довольно холодно, не так, как этого требует окружающая его обстановка», - сказал режиссер, также известный своими оперными постановками. «Это как раз то, о чем я разговаривал с высокопоставленными лицами в Ватикане. Папа редко улыбается...» - добавил Дзеффирелли.

По мнению режиссера, папские одежды «слишком роскошные и бросающиеся в глаза». «Необходимо упростить их и сделать немного спокойнее...» - считает Дзеффирелли.

Он также сообщил, что постоянно проводит с помощниками папы римского встречи, на одной из которых он предложил «защитить образ веры в кино».

«Святой престол намерен уделить этому больше внимания», - сообщил Дзеффирелли, назвавший современные фильмы «ужасом, который Ватикан не знает, как остановить». «Я христианин до глубины души. И я не могу наблюдать за тем, как эта катастрофа набирает обороты. Я готов полностью отдаться в распоряжение церкви... Если они дадут мне ведущую роль, то я не буду отрываться от работы ни на минуту», - заявил режиссер.
Ватикан пока не комментирует эту информацию.