17.12.2007 15:35
Украине срочно необходимо создание левой альтернативы установившейся политике «гламурного популизма». Об этом в понедельник, 17 декабря, заявил журналистам руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, передает корреспондент From-UA.

По словам эксперта, если в украинской политике сохранятся те популистские тенденции, приправленные рюшечками, которые имеются сегодня, это приведет к установлению автократического режима в нашей стране.

В частности, одним из следствий прихода к власти политических сил, исповедующих «гламурный популизм», является установление управляемой прямой демократии. «Популистский лидер не заинтересован в посредниках, которыми являются парламент и политические партии», - пояснил В. Кулик.

При этом, считает эксперт, формирование альтернативы «гламурному популизму» возможно только в левом спектре.

Политолог также отметил, что около 30% украинцев в принципе поддерживают левую идею. Однако, лишь около 7% на последних выборах проголосовали за левые партии.

Причиной этого В.Кулик называет разобщенность левого движения в Украине, а также то, что «этим 30% не предложили понятную программу, не предложили алгоритм действий по защите интересов этих 30% избирателей».

Однако, отметил эксперт, в Украине наметились процессы объединения левого движения. Они происходят вокруг трех центров.

«Во-первых, это проект Левого фронта, который основала Компартия Украины, - напомнил В.Кулик. - Это достаточно эффективная структура, которая показала, что может дать больше процентов на прошедших выборах».

«Во-вторых, это Левый центр. Сейчас создан Координационный Совет левоцентристских политических сил, в состав которого вошли представители разных сил, начиная с СДПУ(О) и заканчивая Всеукраинской партией трудящихся и ПСПУ Н.Витренко».

В.Кулик напомнил, что в среду, 19 декабря, пройдет второй круглый стол Левого центра. «Сейчас это уже фактически объединительный процесс левых сил. Если к нему присоединится ПСПУ (хотя ей сложно привести к общему знаменателю свою позицию), мы получим довольно качественный продукт, и можно будет говорить об определенной электральной поддержке этого проекта».

При этом, отметил эксперт, Левый центр никогда не будет конкурировать с Компартией за ее избирателец, поскольку это разные электоральные поля. «Если же они будут сотрудничать, то будут наращивать количество своих избирателей и взаимно усиливаться», - отметил В.Кулик.

«Третьим объединяющим центром является движение «Новые левые», - продолжил политолог. - Это объединение левых активистов, которые находятся вне политических партий. Прежде всего, это молодежный проект, это антифашистское движение, движение против уплотнительной застройки, против реформы ЖКХ и другие различные социальные инициативы».

Но если говорить о реальной альтернативе «гламурному популизму», подчеркнул В.Кулик, необходимо создание коммуникативной площадки различными центрами объединения левого движения. «Пока же между ними нет дискуссий, нет коммуникации, они не слышат друг друга. Задание мыслящего экспертного сообществ - подтолкнуть различные политические силы к необходимости диалога между собой, к формированию такой площадки».

«Если диалога не будет, не будет и никакой левой альтернативы», - резюмировал политолог.