Коммунисты просят Генпрокуратуру проверить БЮТ
17.12.2007 16:08
...(фракция БЮТ) о коррупционных методах формирования избирательного списка блока на парламентские выборы 2007 года.

Как сообщают Українські новини, по данным пресс-службы КПУ, соответствующий депутатский запрос был направлен в Генпрокуратуру. В нем, в частности, отмечается, что во время своей пресс-конференции 10 декабря Омельченко заявил о коррупционных действиях при формировании и утверждении списков кандидатов в депутаты Рады от его политической силы.

«В частности он заявил, что имеет официальное заявление человека, от которого требовали миллионные суммы за место в списке БЮТ и, по словам которого средства были перечислены от одной из иностранных фирм, однако лицо так и не было зарегистрировано кандидатом в народные депутаты», - говорится в запросе.

КПУ отмечает, что Омельченко во время пресс-конференции также подтвердил информацию о том, что именно центральное руководство блока причастно к подобным коррупционным операциям.

«Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 16 Закона Украины О статусе народного депутата Украины прошу взять объяснения у народного депутата Украины Григория Омельченко и, в случае подтверждении его слов, открыть уголовное дело по факту коррупционных действий руководства БЮТ», - говорится в запросе.