18.12.2007 06:51
В Эстонии в голосовании на титул мужчины года кандидатура Бронзового солдата Алеши опережает многих эстонских знаменитостей и политиков, в том числе и тех, кто принял решение о демонтаже монумента с площади в центре Таллина.

Как пишет NEWSru.com, эстонский портал Mees.ee, посвященный вопросам мужского здоровья, социальным проблемам и другим темам, с которыми приходится иметь дело мужчинам, внес «Бронзового солдата» в подборку кандидатов на звание «Мужчина года – 2007» под именем «Алеша. Статуя года». На данный момент «Бронзовый солдат» успешно занимает первое место, значительно опережая всех других соперников.

На втором месте, по подсчетам пяти с половиной тысяч голосов, эстонская музыкальная группа Bedwetters, отмеченная в этом году призом в категории MTV EMA New Sound Of Europe. На девятом месте с большим отрывом находится президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Главный инициатор демонтажа монумента советскому Воину-освободителю эстонский премьер Андрус Ансип к полудню понедельника, 17 декабря, находился на 16-м месте.

На 23-м месте в этом рейтинге стоит мэр Таллина и лидер Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар, который 16 ноября признал, что решение о переносе памятника воину-освободителю было ошибкой.

Окончательные итоги этого голосования будут подведены 31 декабря.