18.12.2007 09:39
Вчера был один из важных праздников новогодне-рождественского цикла – традиционный и уважаемый в Украине день Святой Варвары.

Издавна в Украине Варвара считается покровительницей искусства, как декоративного, так и высокого. Особенно близка ей вышивка. Именно поэтому в музее Гончара пройдут специальные празднования, где покажут не только большую коллекцию вышивки, в том числе специальную экспозицию Анжелики Рудницкой, которая, как известно, создает свои художественные работы с использованием традиционной, хоть и модернизированной, вышивки. Так же состоится серьезное обсуждение традиционной символики, которая используется в вышивках, ее связи с зимними праздниками.

Безусловно, гостям дадут попробовать ритуальное украинское блюдо – вареники с маком. Добавьте ко всему этому прекрасное музыкальное оформление. Вы услышите турбаниста Николая Плекана, импровизацию на украинские народные темы от индийского гостя, мастер-класс от ансамбля «Балетто Рутения» и много другого. Куратор проекта известный украинский художник, эксперт в области украинского народного искусства, Петр Гончар.