18.12.2007 13:39
Радикализм президента по поводу руководителей столичных райадминистраций порядком удивил политиков и политологов. Эксперты полагают, что гарант уже не заинтересован в досрочных выборах мэра столицы.

Как уже сообщало «ЗаКиев», президент уволил главу Днепровского района Александра Сотникова. Его коллег - Владимира Мазепу, Евгения Романенко и Юрия Захаричева, руководителей Святошинского, Подольского и Деснянского районов соотвественно - отстранил от должности. До результатов проверки специальной комиссии.

Впрочем, смены власти в Подольском районе некоторые киевляне очень ждали. Громкие скандалы с выселением художников с Андреевского спуска и студентов Института рекламы из помещения на Кожемяцкой, 12-б постоянно сопровождали работу Евгения Романенко. Но он - член блока Черновецкого, и этот факт не оставлял надежд на увольнение. Хотя мэр неоднократно и публично критиковал г-на Романенко.

Директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала считает: если президент в своей дружбе с Черновецким дойдет до того, что выборов мэра не будет, ему рассчитывать на поддержку киевлян на следующих президентских выборах не придется. К тому же, по мнению г-на Бала, такое решение дестабилизирует ситуацию в районах, поскольку уволенные и отстраненные продолжают выполнять обязанности руководителей советов.