18.12.2007 16:10
Во вторник, 18 декабря, накануне Дня милиции, в Днепропетровске состоялось торжественное открытие первого в стране памятника работнику милиции.

Как сообщает NEWSru.UA, памятник высотой 3,1 метра изображает на фоне вычеканенных слов «Честь и закон» фигуру офицера милиции в полный рост, в парадной форме, с рацией и полевой сумкой. За спиной милиционера - плащ-палатка в форме крыльев.

Как объяснил журналистам автор - днепропетровский скульптор Александр Зигура, он пытался воспроизвести образ честного украинского милиционера, потому в скульптуре присутствуют крылья - как символ «небесного».

По словам скульптора, он творил памятник работнику милиции в чрезвычайно сжатые сроки, потому в настоящий момент скульптура изготовлена из гипса и окрашена бронзовой краской, а через несколько месяцев скульптура будет отлита из меди.

Начальник УМВД в Днепропетровской области, полковник милиции Иван Ступак сообщил представителям СМИ, что памятник построен за средства спонсоров. От обнародования суммы спонсорской помощи он уклонился.