18.12.2007 17:48
Народный депутат от БЮТ Королевская считает, что назначенный сегодня на должность министра угольной промышленности Виктор Полтавец способен взять на себя ответственность за отрасль и спасти ее после десятилетнего дерибана и теневых схем. «Полтавец отдал углю более 40 лет. И мы уверены – только такому опытному и решительному руководителю по силам исправить ситуацию в отрасли, дать надежду шахтерам. Это именно тот руководитель, которого ждали угольщики», - подчеркивает депутат.

«Угольная промышленность сегодня – это критическая зона в экономическом развитии Украины. Аварии в Донецке поставили точку на бизнес-подходе к угольной отрасли, на донорском статусе угольщиков в экономике. Не осталось ни одной минуты в резерве для дежурных обещаний – пришло время отдать отрасль в руки 100% профессионалов – без политических и бизнес-интересов», - отмечает Королевская.

Виктор Полтавец начинал свой трудовой путь горным мастером на шахте №24 треста «Антрацит». В 1986 году он возглавлял отряд спасателей в ЧАЭС, отстраивал угольную промышленность во Вьетнаме. С 11.1994 по 12.1995 занимал пост Министра угольной промышленности. В 1995 – он добровольно ушел с должности министра угольной промышленности – в ответ на действия действующего правительства и Президента относительно отказа от системных реформ в угольной отрасли. Последние 8 лет В.И.Полтавец возглавлял профильный научный институт «Луганскгипрошахт». Напомним, ранее, Королевская неоднократно заявляла, что новым министром угольной промышленности должен быть выходец из Луганской области, иначе по ее мнению «Луганщина как угольный регион будет приведена к полному банкротству».