18.12.2007 17:47
Объединение в политике на идеологических основах - это позитивный процесс. Об этом корреспонденту From-UA заявил во вторник, 18 декабря, накануне проведения второго объединительного круглого стола левых и левоцентристов, политолог, президент Центра Социальных Исследований «София» Андрей Ермолаев.

По словам А.Ермолаева, в этом процессе важно ответить на вопрос: «Кто есть левые в украинской политике?».

«К сожалению, в политической самоорганизации очень часто доминируют сугубо технологические и имиджевые подходы, — объяснил эксперт. — И часто игнорируется та доктринальная, теоретически-идеологическая база, которую авторы таких проектов берут за основу».

Политолог также предупреждает, что при таких обстоятельствах, главное не скатываться к имитации объединительного процесса.

А.Ермолаев также убежден, что особенностью левых сил является их политическая спецификация. «Это мощная интеллектуальная альтернатива господствующей власти, — объясняет он. — Отсюда возможность оппонировать власти не только политическими, но и теоретическими инструментами. Второй момент - это умение опираться и организовывать работу с теми силами, которые поддерживают левых. Традиционно это мощные, влиятельные классы, которые находятся в положении наемного труда, либо в положении высокого уровня самоэксплуатации».

То, что сейчас звучат призывы к объединению левых А.Ермолаев считает вполне логичным.

«Прошедшие выборы показали большой запрос на левую альтернативу, —отметил политолог. — Кроме того, важную роль сыграли еще два фактора - поражение социалистов, которые освободили нишу для левоцентристского фланга, и дрейф БЮТ, который позиционировался как лево-центристская, социал-популистская сила вправо. Особенно ярко это было выражено в 2007 году».

Все это создало коридор для нового политического проектирования,— резюмировал А.Ермолаев.

Напомним, в среду, 19 декабря, в 12:00 в Зале презентаций Украинского Дома состоится заседание круглого стола на тему: «Принципы объединения левых политических сил Украины».

В его работе примут участие лидеры СДПУ(о), КПУ, СПУ, ПСПУ, «Новой Силы», ВПТ, «Солидарности женщин Украины», СДС, объединения «Справедливость», НТСУ, УСД, СДПУ, других левых и левоцентристских партий, а также представители профсоюзных и общественных организаций, эксперты и политологи.