18.12.2007 18:35
Руководство ОАО «Татнефть» направило в адрес президента Украины, премьер-министра Украины и министерства иностранных дел Украины письмо с уведомлением о своем праве передать решение вопроса по спору по управлению Кременчугским НПЗ в международный арбитражный суд, если конфликт не будет урегулирован.

Об этом во вторник, 18 декабря, сообщило информагентство ПРАЙМ-ТАСС.

В документе сообщается, что, по мнению «Татнефти», в результате ограничения ее в правах акционера «Укртатнафта» (управляет Кременчугским НПЗ), компания понесла и продолжает нести значительные убытки, что серьезно нарушает соглашение между правительством РФ и кабинетом министров Украины от 27 ноября 1998 г.

Кроме того, по утверждению «Татнефти», под предлогом исполнения решения украинских судов новое руководство «Укртатнафты» действует в интересах кабинета министров Украины и министерства топлива и энергетики Украины в ущерб интересам иностранных инвесторов, в частности, «Татнефти».

17 декабря не состоялось собрание акционеров АО «Укртатнафта», призванное, по мнению «Татнефти», легализовать на предприятии положение, сложившееся в результате силового захвата компании. В официально распространенном заявлении акционеров ОАО «Татнефть» подчеркивалось, что они считают невозможным принимать участие в собрании, когда ситуация на предприятии находится вне правового поля.

Как сообщалось, в октябре 2007 года, возглавлявший «Укртатнафту» в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности, приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим «Татнефть», являвшаяся основным поставщиком сырья на завод, прекратила поставки нефти на НПЗ.

Ранее сообщалось, что международная юридическая компания Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton (США) дала правовую оценку ситуации, сложившейся на «Укртатнафте». Согласно предварительным выводам юристов, действия судебных и административных органов Украины нарушают условия соглашения между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины «О поощрении и взаимной защите инвестиций» от 27 ноября 1998 года, договора к Энергетической хартии от 17 декабря 1994 года и соглашения между США и Украиной «О поощрении и взаимной защите инвестиций» от 4 марта 1994 года, предусматривающие определенные механизмы защиты для российских, американских и швейцарских инвестиций в Украине, которые могут быть приведены в исполнение в арбитраже, решение которого имеет обязательную силу.