22.06.2006 11:33
Фракции Блока Юлии Тимошенко, "Наша Украина" и Социалистической партии создали коалицию, включающую 242 депутата из 450 депутатов Верховной Рады. Об этом с парламентской трибуны сообщила Юлия Тимошенко, пишут Подробности.

После перерыва Тимошенко вышла на парламентскую трибуну и заявила, что для нее большая честь объявить, что на эту минуту коалиция в составе "Нашей Украины", БЮТ и Социалистической партии Украины создана.

Тимошенко еще раз подчеркнула, что, несмотря на сложность процесса, формирование коалиции завершено.

"Все видели, насколько сложно шел этот процесс. И сейчас, когда все документы переданы в секретариат Верховной Рады, ни о каких сложностях говорить не хочется. Мне кажется, важно заметить, что коалиция, по новой Конституции, начинает жить именно сегодня, когда началась борьба народа Украины 65 лет назад, вместе с народом Советского Союза против захватчиков. И сегодня мы начинаем борьбу за то, чтобы наша страна была демократической, чтобы она была очищена от всей грязи, коррупции, и чтобы мы гордились нашей страной, как мечтали об этом наши деды и отцы - все люди, которые боролись за независимость. И так же, как завершилась победой великая борьба в войне, так же и наша борьба завершится победой", - сказала она.

Представители трех фракций, которые вошли в коалицию, встретили выступление Тимошенко стоя. Ее выступление несколько раз прерывалось аплодисментами.

Напомним, что 21 июня БЮТ, НУ и СПУ парафировали коалиционное соглашение. Фракция БЮТ включает 129 депутатов, НУ - 80 депутатов, СПУ - 33 депутата.

Переговоры о создании коалиции НУ-БЮТ-СПУ вели с февраля 2006 года. При этом были инициативы о создании различных форматов коалиции, в том числе и так называемой "широкой" - с привлечением максимального количества фракций Рады.

Согласно Конституции, президент имеет право распустить Раду в случае, если она в течение 30 дней с момента начала работы не сформирует большинство или в течение 60 дней не сформирует правительство.

По подсчетам Секретариата президента, президент Виктор Ющенко получает право роспуска парламента 24 июня в 00:00 часов, если коалиция не будет создана до этого момента.

Согласно новой редакции Конституции Украины, вступившей в силу 1 января 2006 года, парламентская коалиция формирует правительство.