20.12.2007 07:07
Ученые установили регуляторный механизм с помощью которого наш организм запускает дрожь. Ими оказались нервные пути, непосредственно контролирующие температуру кожи и запускающие при необходимости эту защитную реакцию. Исследователи из Орегонского университета здоровья и науки считают этот механизм самым крайним, и при том самым простым из защитных средств при простуде.

Как сообщает Газета.Ru, дрожь - слабые сокращения скелетной мускулатуры с высокой частотой, которые позволяют выделить тепло, необходимое для согревания организма. Правда для этого необходимо большое количество энергии, именно поэтому наше тело прибегает к этому способу в крайних случаях.

Целью исследования Кадзухиро Накамуры были проводящие пути, передающие в мозг сигналы о температуре кожи. Вместие с Шоном Моррисоном он установил, что необходимая информация о холоде регистрируется в коже точно такими же рецепторами, но передается в другой участок мозга - латеральное парабрахиальное ядро, а затем - в преоптическую область, нейроны котрой уже «принимают» решение о дрожи.

Несмотря на то, что эти результаты были получены на крысах, ученые не сомневаются, что и у приматов и у человека все происходит точно так же.