20.12.2007 08:03
США «начали разрушать Украину», искусственно разделив ее общество на «пророссийские» и «проамериканские» силы и оказав поддержку последним. Об этом, как сообщают Подробности, заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому журналу Time. Оценив ситуацию в Украине как опасную, он призвал «делать все, чтобы консолидировать страну». При этом президент России категорически отверг возможность присоединения Украины к России.

В беседе с журналистами Путин предложил «не ходить вокруг да около, как у нас говорят, «как кот вокруг горячей каши», «называть вещи своими именами» и «говорить по-честному». «Почему-то Соединенные Штаты решили, что в Украине есть часть политической элиты, которая является проамериканской, а часть — пророссийской, и решили поддержать ту часть, которую они считали проамериканской, так называемых «оранжевых революционеров», — заявил Путин, назвав это решение «ошибкой».

Российский президент считает неправильным такое разделение. Политик, претендующий на популярность у себя в стране, должен защищать национальные интересы и быть в хорошем смысле слова украинским националистом, отметил Путин. «Так вот, они на самом деле такими и являются: они не пророссийские, не проамериканские, не проевропейские, они проукраинские», — сказал президент.

По его словам, США инициировали не только такое разделение на Украине, но и поддержали некоторых политиков в антиконституционных действиях, что породило недоверие различных политических сил и групп населения внутри самой Украины друг к другу.

«Этими действиями вы начали разрушать Украину, ее территориальную целостность и подрывать ее суверенитет. Вот что сделали Соединенные Штаты в Украине», — сказал Путин. Он отметил, что когда все увидели, что на Украине происходит дестабилизация, то чтобы окончательно не разрушать и не дестабилизировать ситуацию в стране, попытались заставить Россию субсидировать украинскую экономику, политизируя вопрос поставок энергоносителей.

«Если вы хотите кого-то поддержать, заплатите за это. Никто же платить не хочет. Я с одним коллегой-европейцем разговаривал, это был министр экономики. Я говорю: «Ну, платите тогда». Он отвечает: «Что я, дурак что ли?». Я говорю: «А я что? Похож на идиота?» — сказал Путин.

Президент напомнил, что Россия в течение 15 лет низкими ценами на энергоносители ежегодно субсидировала экономику Украины на 3—5 миллиардов долларов. Путин отметил, что, несмотря на ментальную близость Украины, где из 45 миллионов населения 17 миллионов этнических русских, а 80% людей считают русский своим родным языком, желания включать ее в состав России нет.

«Мы не хотим больше никого включать в состав России, потому что для нас это только дополнительная экономическая нагрузка», — сказал Путин.

По его словам, навязывание каких-то новых государственных образований является совершенно бессмысленным без воли народа той или другой страны. Президент РФ считает, что на Украине нужно делать все для консолидации общества и страны, создания структуры власти, которая бы сплачивала нацию, а не делила бы ее на западников и восточников или на южан.