20.12.2007 08:21
Следственный отдел Ингодинского района Читы расследует факт изнасилования одного из пациентов областной психиатрической больницы.

Как сообщает Federalpost.Ru, в следственном отделе по Ингодинскому району Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Читинской области и АБАО, два несовершеннолетних пациента психбольницы договорились изнасиловать третьего. Для этого они привели жертву в туалет, побили и, угрожая продолжить избиение, заставили вступить с ними в половую связь.

Затем один из насильников позвал еще пару своих приятелей, которые тоже не отказались удовлетворить свою похоть. Сейчас все четверо преступников проходят по уголовному делу за совершение насильственного группового акта мужеложства в отношении несовершеннолетнего с применением угроз и побоев.

Кроме того, следственным отделом в адрес председателя комитета здравоохранения Читинской области Бориса Сормолотова направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В документе указано, что сотрудники больницы обязаны на основе принципов лечебно-охранительного режима обеспечивать уход за несовершеннолетними пациентами и выполнение ими установленного больничного режима.

Из-за ненадлежащего исполнения медперсоналом своих обязанностей и стало возможным совершение этого преступления. В связи с этим главе комитета здравоохранения предлагается принять меры к устранению выявленных нарушений, привлечь к ответственности должностных лиц психиатрической больницы, и обязательно сообщить о результатах в следственный отдел.