20.12.2007 08:54
В среду, 19 декабря, французская полиция арестовала сотрудников 5 канала: ведущего Егора Соболева и редактора Владислава Синяговского - в аэропорту Шарль де Голль. Как сообщает УНИАН, журналисты возвращались с Кубы в Украину и, ожидая рейса в Киев, провели в указанном аэропорту почти сутки.

«Правила Шенгена запрещают покидать аэропорт без шенгенской визы, поэтому нельзя найти гостиницу. Мы с Владом устали ждать и нарисовали на рюкзаках плакат в защиту прав транзитных пассажиров, после чего к нам подошла полиция с требованием снять плакат. Мы спросили, какую норму мы нарушили, после чего полицейский ответил: «Я покажу вам норму», и теперь мы в участке», - сообщил Егор Соболев, позвонив по телефону в Киевский независимый медиа-профсоюз.

По словам Соболева, общение с французскими полицейскими затруднено, поскольку полицейские не знают английского. Медиа-профсоюз призывает Министерство иностранных дел Украины и посольство Украины во Франции вмешаться в ситуацию и помочь освобождению украинских журналистов.