20.12.2007 09:45
Лидеры Блока Литвина и Коммунистической партии не намерены участвовать в работе «теневого правительства», создать которое совместно с другими оппозиционными силами пообещал в среду, 19 декабря, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

В самой Партии регионов также не все согласны с необходимостью формирования альтернативного правительства, передает «Украинская правда».

«Я категорически против его создания», - сказал лидер коммунистов Петр Симоненко.

«Кроме разговоров, в этом теневом правительстве ничего не будет», - уверен глава одноименного блока Владимир Литвин.

Издание отмечает, что термина «теневое правительство» в нормативно-правовом поле нет. В январе 2007 года был принят в первом чтении проект закона «О парламентской оппозиции», в котором описываются некоторые аспекты деятельности такой структуры. Но сегодня в Партии регионов не видят необходимости принимать его во втором чтении.

«Этот законопроект далек от идеального, и его нужно серьезно изменять», - считает один из соавторов документа Николай Комар, ранее курировавший в Партии регионов работу по законодательному обеспечению деятельности оппозиции.

Он также сообщил изданию, что выступает против создания теневого правительства.

«В украинских реалиях оно не будет эффективным и станет лишь возбудителем беспорядка», - сказал депутат, отметив, что руководящие органы партии «еще не принимали каких-либо решений по этому поводу».

В числе тех, кто поддерживает идею создания теневого правительства, некоторые члены бывшего правительства Януковича.