20.12.2007 11:35
Предолимпийский 2007-й подарил нам немало ярких и запоминающихся событий. О наиболее значимых из них сообщает Корреспондент.net.

Победа года: Евро-2012
Главная победа в этом году была одержана вдали от спортивных арен. В столице Уэльса, Украине и Польше было оказано высокое доверие в виде Евро-2012. В упорной борьбе были повержены Италия, Хорватия и Венгрия.

Человек года: Кака
Лучший игрок Лиги Чемпионов сезона 2006/2007, обладатель Золотого мяча от France Football и Бриллиантового мяча как лучший футболист мира по версии ФИФА.

Провал года: Украинский футбол
Избалованных прошлогодними успехами отечественных футбольных болельщиков в этом году ждали сплошные разочарования. Провалились все и в одночасье - на всех уровнях.

Открытие года: Льюис Хэмилтон
В 2007-м Льюис Хэмилтон стремительно ворвался в консервативный мир Формулы-1 и в одночасье стал чуть ли не главной его звездой и надеждой.

Скандал года: Шпионаж в Формуле-1
Британская команда Формулы-1 McLaren, уличенная в шпионаже и оштрафованная на рекордные 100 млн долларов.

Спасение года: Сокол
После многолетних мытарств киевский Сокол наконец обрел твердую почву под ногами. Как не удивительно это звучит, но спасли команду от банкротства отечественные чиновники, утвердив программу развития хоккея в Украине.

Невозвращенец года: Виталий Кличко
Объявив в начале года о своем возвращении в большой спорт, Виталий Кличко, почетный чемпион мира WBC, так и не порадовал своих поклонников, не проведя в 2007-м ни одного боя.

Безработный года: Жозе Моуриньо
2007-й стал годом громких тренерских отставок - свои места потеряли Фабио Капелло (Реал), Стив Макларен (сборная Англии), Олег Блохин (сборная Украины), Анатолий Демьяненко (Динамо) и многие другие.

Утрата года: Антонио Пуэрта
25 августа рядовой матч Чемпионата Испании, в котором играли Севилья и Хетафе, обернулся трагедией - прямо на поле с футболистом андалусийцев Антонио Пуэртой произошел сердечный приступ. Спасти Пуэрту не удалось.

Неожиданность года: Российский спорт
2007-й стал годом неожиданного триумфа российского спорта. Футбольная сборная под руководством Гуса Хиддинка, оставив за бортом англичан, пробилась на Евро-2008, а баскетболисты, как мужчины, так и женщины, завоевали золото континентального первенства.

Трансфер года: Анатолий Тимощук
Многолетний лидер донецкого Шахтера Анатолий Тимощук в 2007-м решил сменить место работы. Вопреки ожиданиям, этим местом оказался не европейский гранд, а питерский Зенит, не пожалевший 20 млн долларов.