20.12.2007 12:50
Астрономы из университета Калифорнии, используя современные астрономические данные, при помощи компьютерных модуляций уточнили возраст нашей Солнечной системы, информирует КорреспонденТ.net.

Оказалось, что наша Солнечная система из однородного газо-пылевого облака начала приобретать вид немного напоминающий сегодняшний, 4,568 млрд лет назад, а сам процесс активного формирования планет занял от 2 до 4 млн лет.

На первом этапе эволюции Солнечной системы из межзвездной пыли стали появляться небольшие фрагменты и каменные образования, которые постепенно впитывали в себя вещество и превращались в крупные объекты диаметром до нескольких километров.

На втором этапе в Солнечной системе сформировалось около 20 крупных объектов, которые по своим размерам были сравнимы с Марсом.

А на третьем завершающем этапе более крупные объекты выходили на свои орбиты, а более мелкие становились либо их спутниками, либо врезались в них, за счет чего первые становились еще крупнее.

Специалисты также отмечают, что им удалось установить возраст материала, который был использован для планетостроительства. Так вот, этому первобытному материалу порядка 4,568 млрд лет. А это на 1,17 млн лет больше, чем ранее предполагаемая точка отсчета для формирования Солнечной системы.