20.12.2007 16:06
Представитель Государственного департамента США Том Кейси прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о том, что США искусственно разделили Украину на две части. Как сообщает Корреспондент, правительство США, по словам представителя Госдепа, поддерживает стремление украинского народа к построению сильной, прозрачной и открытой демократии.

«Позиция Соединенных Штатов является последовательной и заключается в поддержке стремлений украинского народа создавать в стране сильную, прозрачную и открытую демократию. Украинский народ сам выбирает и президента, и парламент», - заявил Кейси. Представитель Госдепартамента США также приветствовал формирование нового состава правительства в Украине.

«Мы с нетерпением ожидаем, когда начнем с этим правительством работать. Вместе с тем, мы ожидаем, что Украина будет иметь хорошие отношения не только с Соединенными Штатами и со странами в Западной Европе, но с Россией тоже», - сказал он. По мнению Кейси, все ожидают, что Россия, как сосед и близкий торговый партнер, будет выстраивать позитивные и продуктивные отношения с Украиной.

«Мы, конечно, хотели бы видеть, чтобы так и произошло», - подчеркнул представитель Государственного департамента США. Напомним, в интервью американскому журналу Time президент России заявил, что США «начали разрушать Украину», искусственно разделив ее общество на «пророссийские» и «проамериканские» силы и оказав поддержку последним.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ответном послании главе украинского государства Виктору Ющенко высказал обеспокоенность «своеобразной трактовкой украинской стороной событий нашей общей истории, героизацией сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины «войне» с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усиливающейся дискриминацией русского языка».