20.12.2007 16:32
Генеральный консул Польши во Львове Веслав Осуховский заявил о том, что после вступления в Шенгенскую зону Польша будет выдавать гражданам Украины два вида виз - шенгенские и национальные. Как сообщает Корреспондент, по словам польского дипломата, до сих пор не согласованными остаются условия соглашения о малом пограничном движении.

Осуховский отметил, что с 21 декабря украинцам придется заплатить за визу 35 евро. Для получения визы будут требовать и некоторые дополнительные документы, в частности, страховые полисы, трудовую книжку и справку о доходах. Если с документами все в порядке, то визу можно получить уже через десять дней. Консул отметил, что зарегистрироваться на получение визы можно через интернет.

«На бесплатные шенгенские визы имеют право 14 категорий граждан: инвалиды, пенсионеры, водители международных рейсов, дети до 18 лет, журналисты, студенты, ученики и т.д. Национальные визы на длительный срок пребывания будут бесплатными, и их будут выдавать студентам, наемным рабочим и для объединения семейных пар», - заявил консуд.

Относительно тех, кто проживает в пограничной зоне, дипломат подчеркнул, что пока они не смогут пользоваться никакими льготами. «Переговоры об условиях пересечения границы еще ведутся, и они очень сложные. Наибольшие споры вызывают цена и границы зоны», - добавил генконсул.

Напомним, что Польша вводит новые визовые правила на границе с Украиной в связи со вступлением страны в шенгенскую зону с 21 декабря и необходимостью привести в соответствие упомянутый договор с соглашением Европейского Союза с Украиной о либерализации визового режима от 18 июня 2007 года.