20.12.2007 17:11
Вместо коррумпированного председателя Николаевского хозсуда, руководить судебной системой области хочет коррумпированный «вышибала», ранее уволенный по Указу Президента Виктора Ющенко.

В судебной системе Николаевской области может вспыхнуть новый коррупционный скандал. На место председателя николаевского хозяйственного суда Юрия Коваля, задержанного органами по борьбе с экономическими преступлениями за взятку, метит не менее одиозный служитель Фемиды Валерий Фролов.

Фролов работал в этой должности с января 1992 года по 10 сентября 2004 года. Люди, приближенные к николаевской судебной системе рассказывали, что Фролов большую часть времени уделял решению «частных вопросов». Вырученные деньги клал в себе в карман, а грязную работу поручал подопечным. Те, естественно, не спешили ставить под удар собственную карьеру и всячески саботировали грязные директивы сверху. Свидетели утверждают, что в порыве ярости он попросту избивал судей, которые отказывались выносить «правильные» решения.

Силовые методы работы и публичное пренебрежение законами Фроловым стали предметом рассмотрения высших судебных инстанций. После детального расследования Фролов был отстранен от своей должности по Указу Президента Украины и приказу Высшего хозяйственного суда. К слову, за его отставку в Николаевском хозяйственном суде проголосовали все без исключения.

Проработав несколько лет в должности обычного судьи, теперь же, после ареста Коваля, Фролов провозгласил себя и.о. председателя Николаевского хозсуда. Можно предположить, что Фролов стал новым ставленником Вадима Новинского, по бандитски орудующего на Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ), и вопрос его закрепления в должности председателя суда – лишь предмет договоренности в высших эшелонах судебной системы.

Однако есть надежда, что Президент проявит последовательность и не допустит второго витка коррупции в николаевской правоохранительной системе. Хотя иногда кажется, что это явление в нашей стране неискоренимо, если на место одного взяточника открыто претендует не менее запятнавший себя персонаж.