08.06.2004 17:30
Народный депутат, член депутатской группы "Союз" Василий Надрага считает, что распределение парламентских комитетов должно отражать внутреннее состояние парламента, и та политическая сила, которая в состоянии консолидировать большинство депутатов, должна возглавлять комитеты.

Об этом он заявил сегодня, 8 июня, в Верховной Раде, комментируя призыв главы парламентского комитета по вопросам экологической политики Геннадия Руденко, изложенный им в открытом письме к депутатам, в ближайшее время рассмотреть в парламенте вопрос перераспределения парламентских комитетов.

В связи с этим В. Надрага напомнил о мировых традициях парламентаризма. "В Англии, имеющей более 200 лет традиции парламентаризма, комитеты возглавляют представители тех сил, которые представляют большинство, а оппозиция занимает должности первых замов. И это - нормально. Если мы сегодня говорим о том, как должен быть построен украинский парламент, то он должен быть построен по тем принципам и канонам, которые уже проверены парламентаризмом во всём мире", - подчеркнул В. Надрага.

"У нас получается так: те, кто в меньшинстве, возглавляют комитеты. Получается, что они фактически руководят, обладают властью. Так не бывает", - отметил депутат.

По его мнению, "они (меньшинство) должны быть не отстранены от власти, они должны иметь возможность следить за этой властью, контролировать, критиковать, предлагать свои алгоритмы, но быть на первых ролях они не могут, потому что их меньше".

"Есть ли у нас или нет юридического определения большинства, но в любом случае сила, которая в состоянии консолидировать большинство депутатов в зале, должна возглавлять комитеты. Так происходит во всём мире. И вне зависимости от того, кто предложил - Г. Руденко, сегодня или вчера - это нужно, потому что это называется структурированием парламента", - подчеркнул В. Надрага.