Телевизионное обращение Тимошенко к народу
21.12.2007 09:41
Как предает УНИАН, она поблагодарила украинский народ, который «не опустил руки» и добился проведения внеочередных парламентских выборов, и заверила, что теперь в Украине власть повернется к людям.

«Во вторник, 18 декабря, было сформировано новое украинское правительство. Вы видели, как это происходило. Такого накала страстей украинский парламент, наверное, не знал никогда. За власть держались крепко. Портили систему «Рада», вырывали из рук депутатские карточки, ломали компьютеры и микрофоны.

Однако сценарий бесконечного конфликта и противостояния не прошел. Потому что есть только одна политическая сила и единственная политическая партия, которая может жестко и безоговорочно диктовать свою волю. Это Народ Украины. Другим партиям это не разрешено. Я хочу, чтобы политики привыкали к тому, что будет не так, как хотят они, а так - как скажет народ - на выборах, референдумах, на общественных слушаниях и даже в своих письмах.

Благодарю Вас за то, что Вы поверили и пришли на досрочные выборы, которые все изменили в Верховной Раде. В правительстве. В стране. Благодарю за то, что вы не отчаялись, не опустили руки, а добыли в борьбе шанс дальше строить свою страну. Вы сделали все от вас зависящее. Теперь - наша очередь возвращать вам долги», - резюмировала премьер.

«Я хочу, чтобы вы пометили в календаре сегодняшнюю дату. Это тот день, когда власть поворачивается лицом к людям», - сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, начинается процесс очищения страны, «и я сделаю все для того, чтобы грязные, теневые деньги никогда больше не были ключевым фактором украинской политики, чтобы народных депутатов не покупали, как скот на базаре, чтобы больше ни у кого из политиков не чесались руки легко заработать несколько десятков миллионов долларов на предательстве».

«Кроме того, - заявила премьер, - у тех людей, которые платили по тридцать миллионов долларов за измену, больше этих теневых миллионов не будет».

Она пообещала, что «в ближайшие дни будет отменена депутатская неприкосновенность, льготы, коррумпированные депутаты будут лишаться депутатства на партийных съездах, будет изменено руководство правоохранительных и контролирующих органов».

По словам премьера, она хочет установить прямой, без каких-либо посредников, контакт с гражданами Украины. «Я хочу сама прямо от вас слышать, с какими проблемами вы живете, что вам мешает быть счастливыми и успешными. Я научу всю правительственную машину подчиняться вашим интересам, а не заниматься самоудовлетворением», - сказала она.

«Во-вторых, мы точно и ни при каких обстоятельствах не будем пытаться перекладывать ответственность за ситуацию в стране на наших предшественников. Это не наши методы», - пообещала Ю.Тимошенко. В то же время премьер отметила, что все министры и чиновники, которые сейчас пришли к власти, тоже должны знать, что каждое их решение также будет проходить антикоррупционную экспертизу.

«У нас не будет "своих" неприкосновенных политиков и чиновников, которым словно Богом дано право работать вне Конституции и вопреки законам. К чиновникам, назначенным на должности нашим правительством, сегодня мы будем относиться значительно требовательнее и жестче, чем к прежним», - заявила Ю.Тимошенко.

При этом глава правительства выразила надежду, что «в этом контроле за демократической властью нам искренне поможет оппозиция», и пообещала «предоставить оппозиции для этого контроля и действий самые широкие полномочия».

«Хаоса в стране больше не будет. Будет порядок. Моя премьерская этика проста и понятна: кто хочет работать - будет работать, кто хочет красть - тот будет отвечать. И все, альтернатив не существует».


«Мы не отказываемся ни от одного своего обещания, мы несем полную ответственность за каждое свое слово, за каждое предвыборное обязательство. Наша предвыборная программа и Программа деятельности нового правительства - это тождественные вещи. Когда в среду утром я зашла в Кабинет Министров, первое совещание, которое я провела, - это встреча с председателем Ощадбанка Украины. Мы обсудили возможность на протяжении двух лет возвращения утраченных сбережений людям. Мы найдем решение. И дальше каждый день будет посвящен выполнению данных вам обязательств».