21.12.2007 10:51
Большинство заместителей министра внутренних дел подали в отставку - их место готовится занять «старая» команда Юрия Луценко, сообщает «Украинская правда».

По информации издания, на стол вернувшегося на пост главы МВД Луценко в пятницу лягут сразу несколько заявлений заместителей министра о своем увольнении, а также готовятся к отставке и руководители некоторых департаментов МВД.

Одним из первых подал рапорт заместитель министра по экономическим вопросам Виктор Суслов. Он написал его еще в среду, однако отдать на подпись министру решил только в пятницу. Заминка произошла из-за профессионального праздника - Дня милиции.

В то же время имеет шанс остаться в должности начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Билозуб, уже работавший под началом Луценко.

По словам депутата от «НУ-НС» Геннадия Москаля, который в 2005 году занимал должность заместителя главы МВД Луценко, смена команды логична.

Соратники Луценко не называют имена новых заместителей министра, но утверждают, что их станет значительно меньше, чем при предыдущем руководителе ведомства. «Вместо сегодняшних 15, останутся 3 заместителя и 1 первый замминистра», - сообщил Москаль.

Среди наиболее вероятных претендентов на возвращение в МВД можно выделить близкую к президенту Ющенко экс-заместителя министра Луценко по финансовым вопросам Лидию Поречкину.

В начальники криминальной милиции прочат Владимира Евдокимова, который при Луценко занимал эту должность. Следственное управление МВД может вновь возглавить Петр Коляда, а Департамент общественной безопасности МВД - Владимир Рудык.

Должность заместителя министра по кадрам и внутренней безопасности может достаться Александру Новикову, а на пост начальника ГАИ может вернуться генерал-майор милиции Сергей Коломиец.

Также на выход готовится начальник департамента ГАИ Алексей Калинский.