21.12.2007 12:02
Ежедневное употребление пяти и более чашек зеленого чая препятствует развитию распространенных форм рака простаты. К такому выводу пришли японские ученые по результатам масштабного исследования, которое финансировалось правительством страны, сообщает MedPortal.Ru.

Ученые из Национального института рака в Токио проанализировали данные опроса почти 50 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 69 лет. На момент начала исследования все участники были здоровы. Наблюдение за ними велось в течение 11-14 лет.

За этот период у 404 мужчин был выявлен рак простаты, в том числе у 271 - локализованные формы рака (ранние стадии заболевания), у 114 - распространенные формы рака (поздние стадии) и у 19 - форма рака не была определена.

Выяснилось, что люди, ежедневно употреблявшие пять и более чашек зеленого чая, заболевали распространенными формами рака простаты в 2 раза реже тех, кто употреблял менее одной чашки напитка. В тоже время употребление зеленого чая не оказывало никакого влияния на частоту развития локализованных форм рака, отметили ученые.

По мнению исследователей, противораковый эффект зеленого чая может быть связан с содержащимися в нем катехинами. Эти вещества снижают уровень мужского гормона тестостерона, играющего важную роль в развитии рака простаты. Кроме того, катехины, возможно, обладают способностью непосредственно блокировать рост раковых клеток, предположили ученые.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.