21.12.2007 13:11
«Социал-популистские обещания нового правительства очень возможны исходя из того, что в Украине скоро начнется президентская избирательная кампания», - считает глава Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук. И поэтому, уверен Якибчук, профсоюзные организации, которые стоят вне политики, должны обеспечить жесткий контроль за выполнением социальных обещаний, сообщают Подробности.

«У нас новое правительство, которое провозглашает курс на обновление власти. Поэтому правительство должно начать по-новому работать и с профсоюзами. И одним из первых шагов нового правительства должно стать Генеральное соглашение между профсоюзами и правительством. Это базовый документ, который регламентирует условия труда, социальные гарантии, вопросы медицинского обеспечения для трудящихся, но который «официальная» Федерация профсоюзов Украины так и не смогла подписать уже несколько лет, невзирая на политическую окраску очередного правительства», - подчеркнул Якибчук.

Лидер НФПУ уверен, что готовность правительства подписать Генеральное соглашение с профсоюзами станет лакмусовой бумажкой, которая выявит готовность правительства воплощать на деле свои социальные программы. Ведь сейчас, подчеркивает Якибчук, из-за отсутствия этого соглашения, мы живем фактически по социальным стандартам 2004 года.

«И главное - соглашение должно быть подписано до внесения поправок в бюджет. Иначе мы будем в следующее году жить по социальным стандартом прошлого года», - резюмирует Якибчук.