21.12.2007 15:31
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выступает с инициативой увековечить память бывшего руководителя ведомства Юрия Кравченко.

Как сообщает Департамент связей с общественностью МВД, об этом он сказал 20 декабря в зале коллегий МВД по случаю Дня украинской милиции, информирует УНИАН.

Ю. Луценко, в частности, предлагает назвать именем Ю. Кравченко одно из учебных заведений системы МВД.

Ю. Кравченко был найден утром 4 марта 2005 года на даче под Киевом мертвым с огнестрельными ранениями. 4 марта на 10.00 он был вызван на допрос в Генпрокуратуру в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. На месте гибели Ю. Кравченко была найдена предсмертная записка.

24 мая 2005 года Генпрокуратура обнародовала заключение, что самоубийство - это окончательная причина смерти Ю. Кравченко, и закрыла дело о его гибели.

Позже, 21 июля в 2006 г., генпрокурор Александр Медведько сообщил, что Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного дела о гибели Ю. Кравченко.

31 января 2007 года Генпрокуратура снова закрыла уголовное дело, возбужденное в связи с самоубийством экс-министра внутренних дел Украины.