21.12.2007 16:43
Первые случаи заражения человека вирусом птичьего гриппа H5N1 за неделю с 11 по 18 декабря обнаружены еще в двух странах - в Мьянме и Пакистане, заявили во Всемирной организации по здравоохранению (ВОЗ) и министерства здравоохранения этих стран, предает NEWSru.com.

Минздрав Пакистана сообщил о подозрении на заболевание гриппом H5N1 у восьми жителей района Пешавар (Северо-западная приграничная провинция). Инфекция была выявлена после ряда мероприятий по уничтожению домашних птиц в связи со вспышкой этой болезни. Двое больных умерли, один выздоровел, остальные остаются под наблюдением врачей. Образцы, взятые от больных с подозрением на инфекцию, отправлены в референс-лабораторию по гриппу H5 ВОЗ.

В Мьянме инфекция была зарегистрирована и подтверждена у девочки 7 лет из восточной части страны. Сейчас девочка уже здорова. Специалисты уточняют источник заражения ребенка. Предварительные данные свидетельствуют о гибели домашних птиц вблизи места проживания ребенка за неделю до начала болезни.

Среди домашних птиц новые вспышки гриппа H5N1 обнаружены в Польше, Вьетнаме, Саудовской Аравии и Германии. Проведенные исследования подтвердили, что причиной двух вспышек в Бенине в начале декабря являлся вирус гриппа H5N1. Среди диких птиц грипп H5N1 обнаружен в Саудовской Аравии и Гонконге.