21.12.2007 16:55
Президиум Объединенных демократических сил Белоруссии намерен подать обращение в Конституционный суд на местные власти, которые запретили проведение 800 пикетов против отмены льгот в республике.

Как пишет в пятницу, 21 декабря, Lenta.Ru, по мнению оппозиционеров, «циничное и хамское» нарушение конституционного права граждан на публичное выражение своего мнения «исходило из президентской «вертикали».
Оппозиция намерена также оказать заявителям акций протеста необходимую помощь при обжаловании в судах незаконных отказов на проведение пикетов.

Ранее, с 17 декабря в Белоруссии были отменены многие социальные льготы для пенсионеров, студентов и других категорий граждан. Они заменены адресной социальной помощью в виде единовременного и ежемесячного пособий. Льготы, в частности бесплатный проезд на общественном транспорте, сохранятся только для нескольких групп граждан.

В ответ на это решение властей представители оппозиции планировали организовать акции протеста, однако руководство республики под различными предлогами запретило их. В Объединенной гражданской партии Белоруссии рассказали, что в последнее время власти подходят «творчески» к написанию отказов на заявки на проведение пикетов. Так одному из оппозиционеров, проживающему в Минске, запретили проводить пикет во дворе его же дома, заявив, что тот «не относится к числу объектов или сооружений, расположенных в пределах города Минска».