21.12.2007 17:05
Если Партия Регионов, оказавшись в оппозиции, будет вновь инициировать решения местных советов о предоставлении русскому языку регионального статуса в тех или иных городах, это не будет иметь никаких последствий. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», на пресс-конференции в пятницу, 21 декабря, заявил Александр Старух, руководитель главной службы региональной политики Секретариата Президента.

«В компетенцию областных и местных советов не входит право принимать решения относительно языка. Эти решения принимались с политической целью и пиара, и никаких правовых последствий они нести не могут», – сказал он.

«В законе «О языках» и Конституции статус государственного языка закреплен за украинским языком, и точка. А далее я хочу вам напомнить. Если вы посетите эти регионы, вы не услышите там украинский язык, хотя там проживает 60-70% населения, которые являются этническими украинцами. Если вы зайдете в любую школу там, которая считается как бы украинской, то, если услышите украинский язык, то будете очень удивлены. На самом деле, в этих регионах мы не видим никакого ущемления русского языка», – подчеркнул Старух.