24.12.2007 02:10
В отличие от Запада, где судебные иски о сексуальных домогательствах видят только в страшном сне, в Украине секс на рабочем месте — по-прежнему, обычное явление.

Как пишет Корреспондент, западно-украинский правозащитный центр «Жiночi перспективи» стал первой и единственной из всех отечественных правозащитных организаций, которая провела исследование, затронувшее проблему сексуальных домогательств на рабочем месте со стороны руководителей и сослуживцев, равных по рангу.

Согласно опросу, проведенному в период с января по сентябрь 2005 года среди женщин и мужчин в возрасте от 18-ти до 59-ти лет, проживающий во Львове и Львовской области, фактически каждый десятый соотечественник (а это более 14% респонденток и около 4% мужчин) сталкивался на работе с нежеланными неформальными похлопываниями и поглаживаниями сексуального характера, со стороны начальства. Столько же — с нежеланной сексуальной инициативой со стороны коллег, стоящих на одной с ними ступени в офисной иерархии.

В то же время сотрудников международной правозащитной организации Human Rights Watch, которая провела исследование о дискриминации на украинском рынке труда в этом году, шокировало то, как могут даже государственные службы занятости не видеть ничего дискриминационного в размещении объявлений, подобных этому: «На определенную вакансию требуется женщина до 35-ти лет презентабельной внешности».

Примечательно, что в Западной Европе и в США суды завалены исками против начальников, слишком низко склонившихся над сидящей за компьютером коллегой, и сотрудниц, похлопавших сослуживца по плечу, а в Украине молчат в тряпочку, даже когда дело доходит до изнасилования на рабочем столе.