24.12.2007 08:20
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил новые бартерные схемы по поставкам венесуэльской нефти в бедные страны Центральной Америки. Как сообщает Корреспондент, на саммите стран нефтяного альянса Петрокарибе лидер Венесуэлы предложил членам альянса расплачиваться за нефть продуктами местного производства, например, бананами и сахаром.

По словам Чавеса, речь идет о создании новой нефтяной геополитики, направленной на уменьшение зависимости от империализма и капитализма.

Венесуэла поставляет 17 странам Петрокарибе нефть по льготным тарифам. Тем не менее задолженность этих государств перед Каракасом растет. Образцом решения этой проблемы, по мнению Чавеса, могут служить бартерные схемы, действующие между Венесуэлой и Кубой: Венесуэла поставляет на остров почти 100 тыс. барр. нефти в день по сниженным ценам - в обмен на это тысячи кубинских врачей и учителей бесплатно лечат и учат венесуэльцев.

Выдвинутая на саммите инициатива позволит странам альянса отсрочить выплату 40% стоимости нефти на 25 лет, процентная ставка при этом составит всего 1%.