24.12.2007 09:41
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о безрезультативной работе предыдущей Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте им. А.Засядько в Донецке.

Как передает УНИАН, об этом Ю.Тимошенко заявила в воскресенье, 23 декабря, в Донецке на встрече с семьями погибших шахтеров.

«Я ознакомилась с актом об этой трагедии и ничего там не прочитала. Как такового акта, в котором должны быть выявлены все причины трагедии, не существует», - сказала Ю.Тимошенко.

По ее мнению, в акте комиссии изложен только фактаж об аварии на шахте. «Ни один министр или чиновник не сможет вам вернуть ваших близких или облегчить вашу душу. Но я знаю, чего вы хотите: чтобы ни один чиновник не уклонился от ответственности», - добавила она.

Премьер-министр также считает, что в угольной отрасли Украины существует хаос. «Создана такая система, которая выжимает из шахтера все, что можно выжать, и не защищает», - пояснила глава правительства.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что намерена взять под личный контроль ситуацию в угольной отрасли.

Глава правительства также сообщила, что, по оценкам специалистов, авария на шахте им. А.Засядько произошла в результате увеличения в три раза интенсивности производства. «Как следствие, не производилась дополнительная дегазация, и повышенная интенсивность труда не позволяла осуществлять дополнительную очистку от пыли», - отметила Ю.Тимошенко.