24.12.2007 10:22
Хит-парад наиболее значительных происшествий на зеленых полях и в их окрестностях, произошедших в уходящем году по версии издания «Комсомольская правда».

Побоище года

Кадры избиения болельщиков «Динамо» милицией на трибунах во время финального матча Кубка Украины показали по всем каналам и не только у нас. А фото девчушки, на которую с дубинкой наперевес движется здоровенный омоновец, обошло все новостные ленты. Было много шуму, требований и обещаний наказать виновных, допустивших беспредел. Вот только до сих пор имен наказанных от властей так и не услышали.

Триумф года

В победу совместной заявки Украины и Польши на право проведения Евро-2012 не верил никто. Почти никто. Даже наши партнеры-поляки после признавали, что поначалу согласились участвовать в этой «авантюре» только ради получения опыта таких мероприятий. Но по мере продвижения к цели, зарядившись энергией президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса (то, что львиную долю работы выполнил именно он, признали все), поверили в успех.

Разочарование года

Многие связывали неуспехи капитана сборной Украины Андрея Шевченко с именем наставника «Челси» Жозе Моуриньо. Дескать, португалец в свое время вовсе не хотел видеть украинца в своей команде, покупка Шевы - целиком и полностью инициатива президента «аристократов» Романа Абрамовича. Поэтому мятежный Моур принципиально не ставил Андрея в состав. За что и поплатился, будучи уволенным с должности главного тренера. Казалось, тут бы Шеве и заиграть, и начать забивать. Тем более что на место Моуриньо пришел личный друг Абрамовича - израильтянин Авраам Грант. Однако же Шевченко по-прежнему если и выходит на поле, то крайне редко, в основном на замену. Забивает и того меньше. Правда, последний раз это случилось буквально позавчера, в полуфинальном матче кубка Английской лиги. Андрей забил гол «Ливерпулю» другого нашего Андрея - Воронина - и принес тем самым победу своей команде - 2:0.

Юбилей года

В 2007-м столичное «Динамо» отметило 80-летие своего основания. Торжества проводили целый год - вспоминали славные традиции и громкие победы, добавили в эмблему вторую звезду. Силились не упасть в грязь лицом, выиграв накануне все возможные отечественные турниры - Чемпионат, Кубок Украины, Суперкубок.

Чемпион года

Когда в марте уходящего года было объявлено о переходе капитана «Шахтера» Анатолия Тимощука в питерский «Зенит» за $20 миллионов, многие покрутили пальцем у виска: мол, Тимощук - игрок, безусловно, хороший, но таких сумасшедших денег явно не стоит. Но футболист сумел посрамить скептиков, с ходу став лидером команды, затем капитаном. И в итоге привел свой новый клуб к историческому чемпионству - первому в истории чемпионатов России.