24.12.2007 12:35
В преддверии Нового 2008 года КорреспонденТ.net публикует обзор важных и интересных мировых событий 2007 года.

Преемник года

Президент РФ Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента РФ на выборах. Кандидатуру Медведева на рассмотрение президента РФ предложили четыре политические партии - Единая Россия, Аграрная партия, Гражданская сила и Справедливая Россия.

Контрреволюция года

В конце сентября бывший соратник президента Грузии, экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в телеэфире обвинил президента Михаила Саакашвили, героя грузинской революции роз, в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, разработке плана раскола Грузинской православной церкви и намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован и обвинен по четырем статьям Уголовного кодекса. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Когда Окруашвили освободили под залог, он в прямом эфире телекомпании Имеди заявил, что вынужден был отказаться от своих слов под давлением, и вновь подтвердил обвинения в адрес Саакашвили.

На улицы грузинской столицы были выведены Внутренние войска, прекратило работу метро, в тбилисских школах и вузах временно прекратили занятия. Вещание оппозиционного канала Имеди (учредителем которого является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, продавший телеканал медиа-магнату Руперту Мердоку незадолго до ноябрьских событий) было прекращено после того, как в его офис вошел спецназ. Общее количество пострадавших от столкновений митингующих с полицией и отравившихся слезоточивым газом составило 508 человек.

Депутат года

Андрей Луговой - главный подозреваемый британскими властями в убийстве жившего в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко - стал депутатом Госдумы РФ от ЛДПР, которая на выборах 2 декабря набрала 8,14 % голосов избирателей.

Освобождение года

После 8 лет, проведенных в заключении, пять болгарских медсестер и палестинский врач, обвиняемых в умышленном заражении СПИДом более 400 ливийских детей, были депортированы на родину.

Полководец года

Командующий войсками США в Ираке Дэвид Петреус занял свой пост в начале февраля. Тогда на фоне всеобщего пессимизма по поводу иракской кампании и тяжелейшей ситуации в Ираке мало кто верил, что тактика Большой волны (The Surge) - увеличение военного контингента в стране с целью размещения в районе Багдада и примирение различных иракских политических фракций - принесет быстрые плоды.

Но Петреус доказал, что сложно - не значит безнадежно. Размещение в Багдаде дополнительных 30 тысяч военных привело к снижению уровня насилия - число убитых мирных жителей и терактов сократилось. В провинциях Петреус избрал тактику поощрения альянсов между местными племенами для борьбы с Аль-Каидой, оказывает им всяческую поддержку, в том числе материальную. Перемирие между племенами и возникновение альянсов между ними привело к снижению числа терактов.

Потери года

23 апреля умер 76-летний Борис Ельцин, самый яркий политик в новейшей российской истории и первый лидер в истории России, избранный всенародным голосованием. Россияне стояли в очереди в Храме Христа, чтобы попрощаться с первым президентом России. СМИ, между тем, много писали и говорили о достижениях и просчетах Ельцина, причем многие западные газеты называли его главной ошибкой выбор Владимира Путина.

11 апреля в возрасте 84 лет ушел из жизни американский писатель Курт Воннегут, автор знаменитых романов Бойня номер пять и Колыбель для кошки. Всего Воннегут написал около 20 романов, большая часть которых стала бестселлерами.

30 июля 2007 года не стало сразу двух людей, которых по праву считали столпами мирового кинематографа. На 89-м году жизни скончался всемирно известный шведский режиссер и драматург Ингмар Бергман. В этот же день в Италии в своем доме умер гениальный итальянец Микеланджело Антониони.

6 сентября перестало биться сердце золотого тенора Лучано Паваротти. Паваротти скончался 6 сентября на 72-м году жизни после тяжелой болезни в своем родном городе Модена на севере Италии. Похоронили его там же спустя несколько дней.

ДОВСЕдание года

Планы США разместить в Европе элементы своей системы ПРО спровоцировали резко негативную реакцию России. Как результат - правительство РФ пошло на беспрецедентный шаг - объявление моратория на соблюдение ДОВСЕ (Договора об обычных вооружениях в Европе - документа, призванного установить безопасный военный баланс в Европе, ограничивающего дислокацию неядерной военной техники).

В российском МИДе отметили, что мораторий России на ДОВСЕ заставил Запад «слушать нас внимательнее и говорить серьезнее».

Развод года

Развод Николя Саркози с супругой Сесилией в октябре этого года стал настоящей сенсацией. Пресса распространяла слухи о расставании супругов, однако до официальной подачи документов о расторжении брака они отказывались от комментариев.

Примирение года

В октябре в Пхеньяне состоялся исторический саммит двух корейских государств, по завершении которого президенты КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ир и Но Му Хен подписали декларацию о мире и экономическом сотрудничестве на полуострове Корея.

Покушение года

В октябре бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто после 8-летней ссылки вернулась на родину. Во время следования кортежа улицами Карачи в толпе встречающих сторонников прогремело два взрыва. Теракт, в результате которого погибли более 140 человек и около 500 получили ранения, стал самым масштабным в истории страны. Бхутто получила легкие осколочные ранения и была быстро эвакуирована с места трагедии. Позднее Беназир Бхутто в организации покушения на нее обвинила сторонников бывшего военного диктатора Зия уль-Хака.

Учительница года

Урок 54-летней британской учительницы Джиллиан Гиббонс в одной из школ Судана чуть не стоил ей жизни и сделал известной на весь мир. Британка, знакомившая своих учеников с разными представителями животного мира и средой их обитания, попросила детей придумать имя плюшевому мишке. Они предложили восемь имен, в том числе Абдалла, Хассан и Мухаммед. Затем она объяснила, что такое голосование, и предложила выбрать одно имя. Двадцать из 23 детей выбрали имя Мухаммед.

Арестовали преподавательницу 25 ноября после того, как родители нескольких учеников обратились с жалобой в Министерство образования страны. Власти Судана
обвинили ее в разжигании национальной и религиозной розни.

В конце концов, женщину, приговоренную к 15-дневному тюремному заключению, помиловали благодаря вмешательству представителями Палаты лордов британского парламента. Однако страну Джиллиан пришлось покинуть. «Мне жаль уезжать из Судана», - заявила она тогда, несмотря на все, что ей пришлось пережить.

Пленники года

15 британских моряков и морских пехотинцев были задержаны иранцами 23 марта в Персидском заливе. Тегеран настаивал, что моряки вторглись в территориальные воды Ирана. В свою очередь британские власти утверждали, что моряков захватили в иракских территориальных водах, где они досматривали торговые суда с целью оказания помощи Багдаду.

4 апреля они были освобождены из-под стражи по личному распоряжению президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и на следующий день возвратились на родину с подарками от президента. Ахмадинеджад подчеркнул, что никакой сделки с Лондоном не было, а освобождение моряков следует расценивать как подарок британскому народу.

Пропажа года

Американский миллионер-рекордсмен Стив Фоссет пропал 3 сентября в штате Невада. Он планировал короткий полет с целью найти на западе Невады высохшее озеро с ровной поверхностью для установки нового наземного рекорда скорости.

На поиски Фоссета вылетели вертолеты и самолеты Национальной гвардии Гражданского авиационного патруля, оснащенные новейшими приборами тепловидения, а также многочисленные добровольцы.

В конце ноября супруга Стива Фоссета Пегги Фоссет попросила суд официально признать факт его смерти, чтобы иметь возможность вступить в права наследования миллионного состояния мужа.

Гомофоб года

В этом году иранский президент Махмуд Ахмадинеджад удивил мир поразительной осведомленностью о сексуальных предпочтениях граждан своего государства. «У нас в Иране нет гомосексуалистов, в отличие от США», - заявил Ахмадинеджад, выступая перед студентами и преподавателями Колумбийского университета. Зал ответил иранскому лидеру смехом, криками и свистом.

«У нас в Иране этого явления нет. Не знаю, кто вам сказал, что у нас есть гомосексуалисты», - продолжил Ахмадинеджад. Когда ему привели данные правозащитников из Международной амнистии о том, что с начала 2007 года в Иране казнили не менее 200 человек, в том числе за гомосексуализм, президент Ирана то ли не понял, о чем речь, то ли попытался уйти от ответа: «Разве у вас в США нет смертной казни? У нас в Иране тоже есть», - парировал он.

Свадьба года

В апреле четвертый сын Усамы бен Ладена 27-летний Омар женился на 51-летней и пять раз разведенной британке Джейн Феликс-Браун. По некоторым сведениям, пара познакомилась недалеко от египетских пирамид, где Феликс-Браун, прибывшая в страну на лечение от множественного склероза, встретила своего принца. Но уже в сентябре семейная идиллия была нарушена: пара развелась.

Поджигатель года

Десятилетний американский мальчик играл со спичками и нечаянно устроил лесной пожар на севере округа Лос-Анджелес, в результате которого выгорели более 15 тысяч гектаров леса. Он стал одним из серии пожаров, бушевавших в конце октября в Калифорнии, во время которых погибли 14 человек, были уничтожены около 2,5 тысячи строений и выгорели 2,1 тысячи квадратных км леса.

Животное года

Говорят, что вскоре профессия адвоката, отстаивающего правовые интересы домашних животных, станет одной из самых востребованных и высокооплачиваемых в мире. В любом случае, услуги такого специалиста мальтийской болонке по кличке Трабл не помешали бы. Неприятности в жизни Трабл начались сразу же после смерти хозяйки, американки Леоны Хелмсли, оставившей любимой собаке 12 миллионов долларов в наследство. Однако 80-летний брат покойной Элвин Розенталь, которому досталось чуть меньше, чем собаке - 10 миллионов долларов, отказался исполнить волю сестры и принять под свою опеку собаку с миллионным приданым.