24.12.2007 13:49
В понедельник, 24 декабря, народный депутат Украины ІV созыва, экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак в письменном виде обратился к депутатам Верховной Рады с просьбой рассмотреть вопрос об осуждении его на пять лет за препятствование избирательной деятельности агитаторов кандидата в президенты Виктора Ющенко во время выборов в 2004 году, передает корреспондент From-UA.

Ризак считает, что намерения посадить его за решетку – ни что иное, «как чистейшей воды политическая расправа», сделанная по заказу его политических оппонентов. Так же нардеп просит не переносить рассмотрение его обращения на «после праздников», поскольку это «может быть поздно для многих людей, которые до этого времени выдерживают нашествие оборотней в погонах».

Вот некоторые выдержки из обращения депутата:

«Хочу донести до Вас, что находясь на разных государственных должностях никаких преступлений я не совершал, тем более никогда не препятствовал избирательной деятельности агитаторов. Подтверждением этому может быть оценка международных наблюдателей ОБСЕ, СНГ и других экспертов, которые были на Закарпатье во время президентских выборов 2004 года».

«Сами заказчики хорошо знают, что я ни в чем не виновен. Об этом красноречиво свидетельствует много фактов. Одними из ярчайших аргументов политической расправы есть то, что политические заказчики условием прекращения уголовных дел против меня ставили требование дать свидетельства против бывших руководителей государства. Позднее за закрытие всех уголовных дел против меня и моих единомышленников от меня требовали 10 миллионов долларов».

«Уважаемые народные депутаты!
Обращаюсь к Вам как бывший коллега. На моем примере мукачевский криминальный клан демонстрирует всем Вам, что будет, если Вы станете на пути их преступных действий. Обращаюсь к Вам с просьбой прекратить политическую расправу надо мною. Тем самым Вы остановите политические репрессии, которые продолжаются, против многих людей и защитите общество от их молниеносного распространения. В конце концов, Вы в том числе защитите и себя».