24.12.2007 14:08
Об этом в понедельник, 24 декабря, сообщил журналистам на пресс-конференции Виктор Янукович, передает корреспондент From-UA. По его словам, в новом проекте предусмотрены «существенные изменения в плане децентрализации власти, усиления регионов».

По словам Януковича, его партия будет предпринимать изменения к Основному Закону, которые успешно работают в большинстве развитых европейских стран. «Например, Германия, где порядок превыше всего. И механизм государственной власти работает как часы»,- отметил Янукович.

Также Партия регионов будет настаивать на выборности всех органов местной власти и создании верхней палаты в парламенте. В последней, по словам Януковича, должны быть представлены народные депутаты, которые защищали бы интересы регионов. При этом количество народных избранников должно оставаться прежним.

Как отметил Янукович, предлагаемые изменения «не значат, что Украина обязательно станет страной с федеративным устройством». «Усиление регионов – это принцип управления, который является наиболее эффективным во всем мире», - добавил политик.