24.12.2007 14:31
Одна из них – коммунисты. Об этом заявил журналистам председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, комментируя последние политические события в Украине.

«Когда Юлия Тимошенко на первом заседании нового Кабмина сказала, что у нее возникло чувство, что ее Кабинет никуда не расходился, а потом мы снова услышали о борьбе с коррупцией, ревальвации гривны и прочие до боли знакомые сентенции, я думаю, вся страна также испытала это дежавю и внутренне содрогнулась. Это называется «пристегните ремни и поставьте спинки в вертикальное положение – мы заходим на новый круг», — сказал Загородний.

«Не надо быть прозорливым, чтобы предугадать новый виток инфляции и коррупции, тысячи уволенных чиновников и байки о том, что скоро подешевеют бензин, лекарства, рыбопродукты, а Евросоюз нас снова ждет с распростертыми объятиями. Думаю, в будущем у нас очередная слезоточивая драма, новый универсал, «любі друзі» и новые трибуны на Майдане с призывами считаться с мнением почему-то только шахтеров, хотя на самом деле и нынешней власти, и только что ушедшей их мнение безразлично», — уверен Юрий Загородний.

«Я думаю, уже можно заключать пари на то, кто придет на смену Тимошенко, хотя об этом и так все знают. Ведь черновик нового «меморандума» на Банковой заготовили еще в мае, пусть он и выглядит как договор о новой коалиции.

Новизна в том, что у Партии регионов, которая власть, данную им народом, вернула «помаранчевым», сегодня не будет возможности для политического маневра, так как их совместная с Ющенко операция против СПУ закончилась весьма успешно. Они будут во всем обвинять друг друга и еще сойдутся на том, что выборы были на самом деле нелегитимными притом, что ответственность за незаконные действия Президента обязаны разделить все парламентские партии. В свете событий уходящего года, и БЮТ, и НСНУ, и ПР уже не придется прикрываться левыми лозунгами и программами, ведь они уже фактически у власти - и в регионах, и на национальном уровне. И глядя на это объединение олигархов всех мастей, понимаю, что на самом деле в парламенте всего две политические силы, одна из которых – коммунисты», — сказал председатель СДПУ(о).