24.12.2007 17:54
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда заявил, что правительство страны несет исключительную ответственность за распространение инфекции гепатита С, вызванное использованием недоброкачественных лекарств.

Как сообщает Корреспондент, около 200 человек подали иски против правительства и таких компаний-производителей лекарств, как Nihon Pharmaceutical, Mitsubishi Pharma и Benesis, требуя компенсацию за заражение гепатитом. Ожидается, что еще 800 человек подадут иски в суды по всей стране.

Истцы утверждают, что заразились инфекцией, используя недоброкачественные лекарства, преимущественно в 80-х годах прошлого века. Однако в течение всего этого времени власти продолжали выдавать разрешения на производство и продажу бракованных лекарств, несмотря на то что знали, что они могут быть опасными для здоровья человека.

«Власти, выдающие разрешения на производство и продажу лекарств, несут за это ответственность, в том числе и моральную», - сказал премьер.

Как заявил Фукуда, он представит на рассмотрение законопроект, в соответствии с которым более тысячи японцам будет предоставлена помощь. Всего гепатитом С заразились около 2 миллионов человек, большинство после использования бракованных лекарств.