24.12.2007 18:25
Виновные в событиях, которые произошли 24 мая 2007 года в здании Генпрокуратуры, должны быть наказаны. Об этом, как пишет РБК-Украина, Президент Украины Виктор Ющенко заявил в понедельник, 24 декабря, во время представления нового министра внутренних дел Юрия Луценко в МВД. Он отметил, что в 2007 году произошло множество событий, которые испортили репутацию правоохранительным органам.

В частности, побои спецподразделением «Беркут» футбольных фанатов на стадионе, убийство бизнесмена Максима Курочкина в здании суда, использование милиции в рейдерских атаках, нераскрытые уголовные дела, значительные ограбления рынков и вторжение «Беркута» в здание ГПУ.

«Это позор. Это тот эпизод, в котором проигнорирована Конституция, и люди, которые это совершили, будут нести ответственность», - отметил он. «Этой операцией», по словам Президента, руководил экс-министр внутренних дел Василий Цушко. Виктор Ющенко отметил, что в этом вопросе необходимо задействовать все украинское право, чтобы поставить точку в деле.