27.12.2007 02:06
Встреча Нового 2008 года обойдется средней украинской семье из трех человек примерно в десятую часть месячного бюджета при условии, что два члена семьи работают и получают зарплату.

Неизменный атрибут новогоднего стола — бутылка шампанского (отечественного производства) — стоит в различных регионах Украины примерно одинаково — около 15 грн. Дороже всего этот напиток в восточном регионе: в Луганске и Краматорске (Донецкая область) бутылка шампанского в среднем стоит 20 грн. В Киеве его можно купить по цене от 15 до 40 грн в зависимости от торговой точки.

Как сообщает Корреспондент, средняя цена бутылки (0,7 л) красного сухого вина «бюджетного» ценового сегмента обойдется украинцам в среднем около 17—18 грн. Но есть и региональные ценовые различия: в Симферополе и Херсоне такое вино можно купить на несколько гривень дешевле. При этом на Востоке Украины оно стоит немного дороже — около 20 грн. в Донецкой области, 17,5 грн. — в Луганске. В Одессе средняя цена бутылки этого вина колеблется от 16 грн. до 18 грн.

Для тех, кто намерен встретить Новый год с более крепким напитком — водкой — также есть большой выбор ее разновидностей. Поэтому региональные различия здесь не принципиальны, средняя цена колеблется от 14 до 18 грн.

Цены на популярные на новогоднем столе цитрусовые (мандарины и апельсины, лимоны), а также бананы, в различных регионах отличаются в зависимости от свежести и сорта. Относительно недорого цитрусовые можно купить в Крыму, где мандарины стоят 8,5 грн., апельсины — 6,5 грн., лимоны — 10 грн. В Киеве цена на мандарины стартует от 6 грн., апельсины местами можно купить за такую же цену и выше, лимоны — в среднем за 9—10 грн. На одесском рынке Привоз цитрусовые стоят немного дороже: мандарины — 10 грн., бананы — 6,5 грн., апельсины — 8,5 грн. Приблизительно такие же цены и в Херсоне. Во Львове и Луганске за цитрусовые придется заплатить на 1—1,5 грн. больше.

В качестве горячего новогоднего блюда многие украинцы предпочитают не традиционного на Западе рождественского гуся, а более привычную для украинской кухни курицу. Среднего размера целая курица в канун праздника обойдется украинскому потребителю приблизительно в 30 грн. В Луганске за килограмм курицы надо отдать 13,5 грн., в Крыму — 15,5—18 грн. В супермаркетах Киева двухкилограммовая курица также стоит в среднем 25—30 грн, а на рынке за нее уже нужно отдать до 40—45 грн. 1 кг свиной вырезки в Киеве можно купить за 30—35 грн.

Селедка, которая нередко становится одним из атрибутов праздничного стола, в Крыму продается по цене от 10 грн., в Киеве, Одессе и Херсоне — 13 грн., Краматорске — 15 грн. Самая дорогая эта рыба во Львове — от 18 грн.

Полюбившиеся многим жителям Украины маслины нынче стоят в среднем 6—8 грн. за 300-граммовую баночку.

Для приготовления традиционного салата Оливье понадобится зеленый горошек, майонез и яйца. Стоимость поллитровой баночки горошка в различных городах отличается несущественно при средней цене в 4—5 грн. Дешевле всего его мо 2093 жно найти в Луганске и Симферополе — за 4 грн.

Цены на майонез в Украине зависят от фирмы-производителя. В среднем упаковка (250 г) майонеза стоит около 3,5—4 грн. Самый недорогой майонез в Херсоне и Одессе — 3 и 3,2 грн. соответственно. В Киеве средняя цена на этот продукт — около 3,5 грн.

Десяток яиц обойдется столичному жителю как минимум в 6 грн. В Симферополе можно найти десяток яиц по цене от 4,8 грн., в других регионах — 6 грн. В Одессе средняя цена на яйца такая же, как и в Киеве — 6,5—7,5 грн. При этом стоит отметить, что к Новому году, равно как и к Пасхе, яйца в Украине обычно дорожают.

Традиционная копченая колбаса для бутербродов стоит от 27 грн. за килограмм в Луганске, во Львове и Краматорске — 28—30 грн. А, к примеру, «праздничный» вариант салями в Одессе стоит около 38 грн., в Киеве — 37 грн. Обычно палка такой колбасы весит около 0,5 кг.

Цена килограмма сыра, который также очень популярен на праздничных столах, составляет примерно 40 грн. Так, в Киеве голландский стоит 41 грн., такой же сыр на Привозе в Одессе — 38 грн. На стол берут как правило до 0,5 кг разных сортов.

Булка пшеничного хлеба в разных регионах приблизительно одинакова — 1,5—2 грн.

Калорийные блюда и алкогольные напитки украинцы часто запивают минеральной водой или сладкой газированной водой. Бутылка (1,5 л) минеральной или сладкой воды, как правило, стоит 2—3 грн. Литровый пакет сока, который также популярен среди украинцев ввиду своей полезности, обойдется минимум в 4—5 грн.

На десерт жители различных регионов могут купить торт стоимостью в среднем 30—40 грн. за 1 кг. В столице килограммовый классический «Киевский» торт можно найти за 32 грн.

Таким образом, исходя из средних цен в различных регионах Украины, накрыть стол на Новый год обойдется среднестатистической украинской семье минимум в 250 грн.

Согласно статистическим данным по состоянию на 1 ноября, средняя зарплата в Украине составляет 1307 грн (данные Госкомстата Украины по состоянию на 1 ноября — ИФ). При этом самый высокий уровень оплаты труда в Украине характерен для Киева, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областей, самый низкий — Тернопольской, Херсонской, Черниговской, Волынской и Винницкой областей. При этом в столице средняя месячная зарплата составляет 2400 грн., что на 70% выше среднего по стране показателя.

Безусловно, встретить Новый год можно и на порядок дороже. Например, в столичных ресторанах новогодняя ночь обойдется в среднем в $200 за человека.

Как сообщалось ранее, средняя семья в Украине тратит на питание половину доходов, в Европе — не больше трети. В первом полугодии 2007 года среднестатистическая украинская семья тратила в месяц 1582 гривни, что на 13% больше, чем в 2006.