27.12.2007 11:49
К 14 годам лишения свободы приговорил Апелляционный суд Ровенской области 25-летнего Анатолия Снежко, который еще в декабре 2005 года убил 71-летнюю Анастасию из деревни Новосилки Млыновского района, передает корреспондент From-UA.

Старушка жила одиноко на хуторе возле Новоилок. Обрабатывала три гектара земли, которые получила во время распаивания местного сельскохозяйственного предприятия.

Она держала двух коров, несколько свиней, птицу и коня. Электричества в доме не было, Анастасия пользовалась керосиновой лампой. В декабре 2005 года Анастасия продала корову и свинью. Когда же дочка приехала на Ровенщину из Волыни, чтобы поздравить маму с днем рождения, нашла ее в луже крови. Убийца оставил на месте преступления топор, которым бил Анастасию. По подозрению в убийстве милиция задержала на то время 22-летнего Анатолия Снежко, который работал на одном з местных предприятий и был дальним родственником погибшей. Но наказание за это преступление он получил только через два года.

Оказалось, что в тот декабрьский день Анатолий помогал Анастасии по хозяйству. Когда закончил работу, хозяйка налила ему сто граммов водки. Анатолий попросил, чтобы старушка дала ему в долг 100 гривен, мол, деньги необходимые для лечения его четырехмесячного ребенка.

— Не дам, у меня денег нет! — ответила Анастасия и повернулась спиной, чтобы зайти в дом. Анатолий, услышав отказ, разозлился.

Молодой мужчина пошел за родственницей, схватил ее за шею и задушил. А потом добил топором. Забрал из дома три тысячи гривен и ушел. Жене отдал только 500 гривен, купил два мобильных телефона, а остальные деньги пропил вместе с кумом в одном из ровенских кафе. Сотрудники милиции изъяли у жены задержанного деньги, а у Анатолия — телефоны.