27.12.2007 11:58
Лидер партии Регионов Виктор Янукович критикует проект государственного бюджета на 2008 год. Об этом он сказал, выступая на заседании «оппозиционного Кабинета Министров», сообщает КорреспонденТ.net.

Он отметил, что сейчас еще тяжело дать оценку проекту бюджета, разработанному новым правительством, но в нем уже виден целый ряд недочетов. Среди них Янукович назвал увеличение налоговой нагрузки на предпринимателей, увеличение дефицита бюджета до 8 млрд гривен, а также попытки поддержать социальный популизм политиков виртуальными доходами бюджета.

Кроме того, лидер ПР назвал нереальной заложенную в проекте сумму в 11 млрд гривен поступлений от приватизации. Также Янукович призвал правительство учесть при принятии бюджета средства на переход армии на контрактную основу. «Будем настаивать на включении в бюджет средств для перехода на контрактную армию - хватит обманывать людей», - сказал он.

Также, по его словам, в проекте госбюджета не учтены средства для увеличения финансирования местных бюджетов и для подготовки и проведения матчей финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу. Кроме того, Янукович раскритиковал поспешность, с которой принимается бюджет.

«За такой короткий срок невозможно сделать что-то хорошее», - считает он.

По его словам, фракция ПР в четверг утром, 27 декабря, в 8:50 получила проект госбюджета с подписью председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и с просьбой дать выводы и предложения к проекту до 19:00.

«Конечно, это невозможно сделать качественно, но мы будем стараться», - говорит лидер ПР.