27.12.2007 13:23
В ходе предновогоднего опроса, проведенного в Киеве компанией Бюро Маркетинговых Технологий, 37,3% взрослых киевлян ответили утвердительно на вопрос «Верите ли Вы в Деда Мороза?», передает КорреспонденТ.net.

93% опрошенных киевлян рассказали, что собираются встречать Новый год в Украине, лишь 4,2 % уверены, что будут в это время за границей. При этом почти 60% считают Киев лучшим местом для празднования. Среди других идеальных мест для встречи Нового года одинаковое количество голосов жителей столицы - по 5,6% - набрали Париж и Карпаты. 4,6% киевлян идеально-новогодним городом считают Львов.

При этом, отвечая на вопрос о том, каким было самое необычное место, в котором встречали Новый год, 13,4% респондентов назвали лес. 7,8% хотя бы однажды встречали праздник в транспорте, 5,6% - на Майдане и 2,8% - в бане.

Готовясь к новогодним праздникам, 44,6% жителей столицы стараются приобрести натуральную сосну, 32,2% наряжают искусственную елку и 18,5% - натуральную ель. Примечательно, что 3,8% киевлян «раздевают» елку позже 1 марта.

По данным опроса, в Киеве большой популярностью пользуется Старый новый год. Его всегда празднуют 67,7% и иногда 22,7%.

Исследование проводилось компанией Бюро Маркетинговых Технологий во второй декаде декабря 2007 года, методом CATI - репрезентативного телефонного опроса населения Киева. Участие в исследовании приняли 355 респондентов в возрасте 18 лет и старше, которые представляют взрослое население города по половозрастным характеристикам.

Напомним, что 49% украинцев, опрошенных с 18 по 24 декабря во всех регионах страны социологической компанией Research & Branding Group, накануне встречи нового 2008 года испытывают чувство радости и ожидания перемен к лучшему.

Кроме этого, 70% опрошенных обязательно будут встречать Новый год; точно не будут встречать этот праздник лишь 2% респондентов.