27.12.2007 13:45
Сегодняшняя предновогодняя сессия Киевсовета поразила несметным множеством земельных вопросов, внесенных без соблюдения процедуры, то есть - с голоса. Вот как прокомментировал эту ситуацию депутат Киевсовета Александр Бригинец.

«Такой земельной вакханалии в Киевсовете не было с 1 октября, когда после поражения на выборах антикризисной коалиции команда Черновецкого, из страха перед скорым своим распадом, проголосовала несколько сот земельных вопросов, выделив сотни гектаров киевской земли, в том числе зеленых зон. Потом почти 3 месяца «черновецкие» притворялись порядочными. Но сколько волка ни корми...

Главные причины такой ситуации я вижу так:
1. Депутатам нужны новогодние подарки, вот и решило большинство подарить себе немножко драгоценной киевской землицы.
2. Команда Черновецкого понимает, что к следующей сессии (17 января) Киевсовет и мэр вполне могут быть уже в отставке. Поэтому откладывать решение личных вопросов уже некуда.
3. В бюджете, который предлагает правительство Юлии Тимошенко, предполагается продажа свободных земельных участков только с аукциона, а это, как вы понимаете, резко увеличивает стоимость земли. Ну и четвертое - многие киевляне сейчас заняты подготовкой к Новому Году. Их больше интересуют семейные вопросы, они настроены на позитив... Поэтому, вероятно, команда Черновецкого надеется, что нынешний земельный дерибан не получит громкого социального резонанса».

Как только что заявил первый заместитель главы фракции БЮТ в Киевсовете Юрий Дмитрук, учитывая вопиющие нарушения регламента, фракция БЮТ отказывается принимать участие в заседании сессии во время принятия решений земельных вопросов.