27.12.2007 14:29
Если бы в ближайшее время проводился референдум о доверии Президенту Украины Виктору Ющенко, то большинство населения выразило бы ему недоверие. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и Центром «Социальный мониторинг» в декабре.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, согласно результатам соцопроса, 55% населения заявили бы о недоверии В.Ющенко, и только 33% ему доверяют. Только в западном и северном регионе Президент имеет позитивный баланс доверия к себе (70% и 52% соответственно), в восточных и южных областях Президенту не доверяют от 75% до 79% респондентов. Интересен тот факт, что в Киеве 72% опрошенного населения заявили о недоверии к В.Ющенко.

Вместе с тем, по результатам соцопроса, в случае проведения в ближайшее воскресенье президентских выборов народ выбрал бы Виктора Януковича, который набрал бы в декабре 31%. За Юлию Тимошенко проголосовали бы 22%, а за Виктора Ющенко - 15%. Все остальные предложенные кандидаты набрали бы существенно более низкий процент.

Интересной является и динамика уровня доверия к разным социальным и государственным институтам. Так, в декабре политическим партиям 75% опрошенных не доверяют (доверяют всего 21%), Верховной Раде - 57% не доверяют (23% доверяют), Кабинету Министров не доверяет 61% (доверяет 31%). Довольно большой уровень доверия имеют Национальный банк Украины и СБУ - 41% и 46% соответственно. Милиции и судебным органам большинство граждан не доверяет - по 63% уровень недоверия. Прокуратуре не доверяют 60%, профсоюзам - 53%, председателям госадминистраций - 54%, областным советам - 56%. В то же время, довольно большой уровень доверия имеют Вооруженные Силы Украины - 61% и СМИ - от 56% до 65%. Также следует отметить то, что блоку НАТО не доверяет большинство населения - 71%, а доверяют всего 20%.

Опрос проводился с 7 по 17 декабря во всех областях Украины, городах Киеве и Севастополе. Статистическая погрешность не превышает 2%. В ходе мероприятия опрошено 2109 респондентов.