Шаров: Общественность должна знать всё о самоубийствах подследственных
27.12.2007 18:17
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров в письме к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько высказал обеспокоенность по поводу случая самоубийства заключенной в Киевском СИЗО на ул. Лукьяновской, произошедшего 25 декабря, во вторник. Об этом в четверг, 27 декабря, сообщила пресс-служба народного депутата.

Как отмечает Игорь Шаров, это уже не первый случай в подобных заведениях. «Год назад уже случился инцидент в Харьковском СИЗО, когда 21 подследственный порезал себе вены, были сообщения об угрозах совершения задержанными массового суицида в знак протеста против злоупотреблений со стороны администрации учреждения и условий содержания в уже упомянутом Киевском СИЗО, – говорится в письме. – Напомним, что в этом же заведении в июле этого года был убит подозреваемый Олег Орлов».

В таких случаях, убежден глава парламентского комитета, недостаточно только проведения служебного расследования. Каждый такой случай, считает политик, должен быть «детально и непредвзято расследован работниками прокуратуры с обнародованием результатов расследования широкой общественности».

Игорь Шаров просит генпрокурора поручить провести расследования самоубийства заключенной, случившийся 25 декабря, и о результатах проинформировать Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.